(一) 戲劇工作坊(一)、(二) |
時間:2018/4/17(二) 14:00~16:00 地點:圖書館B1國際會議廳 流程:14:00-15:00開幕式暨皮影戲展演 15:00-16:00 皮影戲偶手作
時間:2018/5/10(四) 12:20~13:20 地點:日光大道體育館前 |
(二) 戲劇系列書展 |
時間:2018/4/11~2018/5/7 地點:圖書館2樓展區
時間:2018/5/8~2018/6/8 地點:圖書館2樓展區 |
(三)「你敢有聽著歷史咧唱歌?」--學生創作音樂會 |
時間:2018/5/14(一) 18:30~20:00 地點:禮堂 |
(四)2018全國高中生人文經典閱讀會考 |
時間:2018/11/3(六) 地點:未定 |
(五)跨山越海:畢業生成年禮 |
時間:2018/5/18(五) 地點:福隆、宜蘭 |
(一)大師講座系列 |
1. 傳統題材的現代詮釋──我演《繡襦夢》 講者:溫宇航老師 主持人:國文學系陳芳教授 時間:2018/5/1(二) 10:20~12:10 地點:誠202教室 2. 現代劇場點滴(暫定) 講者:王墨林x黎煥雄老師 與談人:臺文系 汪俊彥老師 時間:2018/5/8(二) 15:30~17:30 地點:誠102 |
(二)戲劇講座 |
主講人:Chongtham Jayanta Meetei 江譚佳彥(EX-亞洲劇團藝術總監/導演) 主持人:國文學系陳芳教授 時間:2018/4/10(二) 15:20~16:50 地點:文學院會議室(誠B1)
主講人:林浿安(EX-亞洲劇團行政總監) 主持人:國文學系陳芳教授 時間:2018/4/10(二) 16:50~18:20 地點:文學院會議室(誠B1)
主講人:簡莉穎(劇作家) 主持人:國文學系陳芳教授 時間:2018/5/22(二) 10:20~12:10 地點:國文系7樓語言視聽室 |
(三) 地理系空間觀察攝影計畫 |
講者:王力平、萬宗綸、游牧笛、廖芸婕 地點:師大本部文學院大樓勤樸中庭、台北周遭(未定) 時間:2018/4/28~2018/5/6 |
(四)台灣文化講座暨職涯發展講座 |
1. 說故事的另類出路:ArcGIS Online及Story Maps的應用 |
講者:陳伯銜(互動國際數位股份有限公司技術經理) 主持人:林淑慧老師 時間:2018/3/28(三) 12:50~14:20 地點:教育大樓資訊中心403教室 2.昔日台北の漢詩吟詠 講者:許澤耀(大安社大、宜蘭社大講師) 主持人:陳龍廷老師 時間:2018/3/29(四) 13:20~15:10 地點:文學院正403教室 3.「閱讀時光」是如何練成的?從實務面看台灣文學的影視改編 講者:鄭秀姬(台視專案經理、「閱讀時光2」行政統籌) 主持人:陳允元老師 時間:2018/4/13(五)13:20~15:10 地點:文學院誠306教室 4. 蹛佇身軀底的語言 講者:蔡宛璇(詩人、造型與視覺藝術工作者) 主持人:莊佳穎老師 時間:2018/5/3(四)10:20~12:10 地點:文學院正403教室 5. 在反殖民與國族敘事之外:從現代性與跨國美學流動的觀點看《日曜日式散步者》 講者:黃亞歷(導演) 主持人:陳允元老師 時間:2018/5/4(五)13:20~15:10 地點:文學院誠306教室 6. 台灣水墨畫大師傅狷夫資料庫建置計畫 講者:廖新田(國立歷史博物館館長) 主持人:賀安娟老師 時間:2018/5/14(一)14:00~16:00 地點:雲和教學大樓 303教室 7. 台語新聲代-改變的力量 講者:邵大倫(第52屆廣播金鐘獎流行音樂主持人獎得主、寶島新聲廣播電台主持人、歌手) 主持人:許慧如老師 時間:2018/5/22(二)08:10~10:00 地點:文學院正403教室 8. 散步到城市廚房:百年菜市場變遷大不易 講者:黃舒楣(台大城鄉與建築研究所助理教授) 主持人:陳玉箴老師 時間:2018/6/5(二)10:20~12:10 地點:文學院正403教室 9. 如果你不相信某個東西存在,你就不會想阻止它:殖民與技術的現代性 講者:王柏偉(台北市立美術館助理研究員) 主持人:汪俊彥老師 時間:2018/6/14(四)10:20~12:10 地點:文學院正301教室 10.用戲劇講家己的故事 講者:吳易蓁(夾腳拖劇團團長、舞台劇導演) 主持人:呂美親老師 時間:2018/6/19(二)13:20~15:10 地點:文學院正403教室 |
(五)台史所-研究生專題演講暨工作坊 |
時間:2018年3月至6月 地點:文學院會議室、文學院勤308、歷史系視聽教室等 |
(六) 清代臺灣開發史專題研究田野調查 |
時間:2018/5/5~2018/5/6(六~日) 地點:南投縣草屯鎮 |
(七)公眾史學的理論與實作課程移地教學─校園生活與公眾史書寫交流工作坊 |
時間:2018/6/7至~2018/6/9 (四~六) 地點:國立臺灣歷史博物館行政典藏大樓4樓會議室 |
(八) 臺灣踏查旅遊史田野調查 |
時間:2018/6/1~2018/6/4 (五~一) 地點:金門縣 |
(九) 翻譯專題講座 |
時間:5月(暫定) 地點:請洽翻譯所李助教 02-7734-3968 |
(十) 翻譯工作坊 時間:5月(暫定) 地點:請洽翻譯所李助教 02-7734-3968 |
(十一)英語-「All the lsland’s a stage:English-Language Performance Art in Taiwan」系列講座及工作坊 |
時間:2018/4/21(六) 12:30~18:30 地點:誠八樓英語系視聽會議室 |
(十二)莎士比亞—推陳出新 Shakespeare Lives and Transforms |
1. 專題演講 時間:2018/4/13(五) 10:20~12:10 地點:誠八樓英語系視聽會議室 2.莎士比亞專題講座 & 莎士比亞論壇 時間:2018/6/2(六) 14:00~17:30 地點:誠八樓英語系視聽會議室 |
(十三)歷史人文講座 |
1. 「葉盛吉文書」的取得、數位化與研究:以葉盛吉日記為例 主講人:許雪姬(中央研究院臺灣史研究所特聘研究員兼所長) 主持人:陳惠芬(本系教授兼系主任) 時間:2018/4/12(四) 14:20~16:20 地點:勤四樓歷史學系視聽教室 2. 魏晉隋唐法史研究的經驗與反思 14:20~16:20 主講人:陳俊強(國立臺北大學歷史學系教授兼人文學院院長) 時間:2018/4/19(四) 地點:勤四樓歷史學系視聽教室 3. 知識人與台灣民主轉型:從殷海光說起 主講人:潘光哲(中央研究院近代史研究所研究員) 時間:2018/5/3(日) 14:20~16:20 地點:勤四樓歷史學系視聽教室 4. 未定 主講人:陳熙遠(中央研究院歷史語言研究所副研究員兼檔案館主任) 時間:未定 地點:勤四樓歷史學系視聽教室 |
(一) 紅樓文學獎 |
徵稿時間:2018/5/1(二)~2018/6/30(六) 徵稿組別:華文現代小說、華文現代散文、華文現代詩、舞台劇本、臺語微電影、境外生微電影 頒獎時間:11/3 (六) |
(二) 崑曲公演 |
時間:2018/5/13(日) 14:30 地點:綜合大樓202室 |
(三) 台文系-電影「回來安平港」台文字幕版首映會 |
時間:2018/5/24(四) 12:30~15:10 地點:文學院誠101室 |
(四) 台史所-校友回娘家:職涯進路分享座談會 |
時間:2018/06/15(五) 地點:勤308室 |
(五) 全球華文寫作中心-讓身體呼吸:文學寫作與舞蹈表演的跨界對話 |
與談人:成英姝(小說家)、周書毅(舞蹈家)、王榆鈞(歌手) 時間:2018/05/02(三) 15:30-18:00 地點:文學院會議室(誠B1) |
(一) 第十二屆台師大暨國北教大台文系所研究生論文發表會 |
時間:2018/6/10(日) 08:30~16:50 地點:文學院B1會議室 |
(二) 第三屆國立台灣師範大學歷史學系研究生論文發表研討會 |
時間:2018/5/13(日) 地點:勤大樓四樓歷史學系視聽教室 |
(三) 第二十二屆台灣地理國際學術研討會 |
時間:2018/6/1~2018/6/2(五~六) 地點:國立臺灣師範大學文學院B1會議室、國立臺灣師範大學地理學系10F會議室、台北大學教學大樓特種教室 |
(四) 台灣史研究所研究生論文期中審查暨論文發表會 |
時間:2018/6/22(五) 地點:勤308 |
(五) 趙明河義士義舉90週年國際學術研討會 |
時間:2018/5/12(六) 地點:本校文學院 |
(六) 第三屆臺灣師大國文學系、北大中文系青年學者論壇 |
時間:2018/4/21(六) 地點:勤七樓語文視聽室 |
(七) 2018明代文學與文化研討會 |
時間:2018/6/2(六) 地點:勤七樓語文視聽室 |
(八) 地理系-區域探索論壇 |
時間:2018/4~6月間 地點:國立臺灣師範大學地理學系10F會議室 |
(九) 翻譯研究所-2018碩博生研究論壇(與台大翻譯碩士學位學程合辦) |
時間:2018/5/11(五) 9:00~17:00 地點:臺大文學院 |